крокодил гена
Сборник мультфильмов: Чебурашка и Крокодил Гена
Год выпуска: 1967-1983 гг.
Страна: СССР
Жанр: Мультфильм, анимация
Выпущено: «Союзмультфильм»
Режиссёр: Роман Качанов
Продолжительность: 1:16:34
Перевод: Оригинал

Качество: DVDRip
Размер: 1.52 GB

В сборник входят:
1. Крокодил Гена (1969 г.) — 0:19:26

Первый фильм из кукольного мультипликационного сериала по мотивам книги Эдуарда Успенского.
Крокодил Гена работает в зоопарке — крокодилом. Каждый день вечером он возвращается домой в свою одинокую квартиру. Наконец ему надоедает играть самому с собой в шахматы и Гена решает завести себе друзей. На объявления, расклеенные по городу, откликаются звери и люди. Первой приходит девочка Галя с бездомным щенком, а вслед за ней — Чебурашка…
Песня Шапокляк («Кто людям помогает, то тратит время зря: Хорошими делами прославиться нельзя!..»), (музыка — М. Зив, слова — Э. Успенский, исполняет В. Кенигсон).
2. Чебурашка (1971 г.) — 00:19:02
У крокодила Гены день рождения. Его поздравляет Чебурашка и дарит ему подарок. Дальше друзья занимаются тем, что пытаются построить детскую площадку и помогают пионерам собирать металлолом.
Песенка крокодила Гены («Пусть бегут неуклюже…»), (музыка Владимира Шаинского, слова Александра Тимофеевского).
Всесоюзный кинофестиваль — приз и премия за лучший мультфильм (1971 год).
3. Шапокляк (1974 г.) — 00:18:50
Крокодил Гена и Чебурашка отправляются на морской отдых на поезде. Шапокляк крадёт их билеты, и друзей высаживают на первой же станции. Дальше друзья совместно борются с туристами-браконьерами и за экологическую чистоту лесов Подмосковья.
Песни композитора Владимира Шаинского на слова Эдуарда Успенского «Голубой вагон» и «В Подмосковье водятся лещи».
4. Чебурашка идёт в школу (1983 г.) — 00:09:21
Чебурашка не встретил Крокодила Гену в аэропорту. Оказывается, Чебурашка не владеет грамотой и не смог прочитать телеграмму Гены. Выход один — нужно идти в школу, тем более что завтра как раз 1 сентября. Школа же закрыта на ремонт, который никак не могут закончить…
Фильм стал четвёртым по счёту. Созданный со значительным перерывом после первых трёх выпусков, он имеет вдвое меньшую продолжительность и проблемы со связностью сюжета: Чебурашка в этом фильме не умеет читать, хотя в первом фильме («Крокодил Гена») он способен прочитать объявление Гены и записку Шапокляк.
5. Варежка (1967 г.) — 0:09:55
Про девочку, которая мечтает завести себе щенка. Но, как это часто бывает, её мама не разрешает ей этого – она очень строгая и занятая. Девочка настолько хочет иметь собаку, что начинает играть со своей вязаной варежкой, представляя, будто это щеночек. И тогда варежка в воображении девочки превращается в маленькую собачку. Увидев это, её мама берёт у соседей для своей дочери настоящего щенка.
Согласно мнению критиков, мультфильм подкупает своей наивностью, простотой и чистотой. Отмечают также великолепное музыкальное сопровождение, по своему стилю напоминающее профессиональные инструментальные импровизации.

01. Крокодил Гена (1969 г.): LetitBit:скачать
02. Чебурашка (1971 г.): LetitBit: скачать
03. Шапокляк (1974 г.): LetitBit: скачать
04. Чебурашка идёт в школу (1983 г.): LetitBit:скачать
05. Варежка (1967 г.): LetitBit:скачать
P.S. Смотрите на здоровье